Rosesw

Referenzen

Ausbildung:

– bei Vladimir Egorov vom russischen Staatszirkus in
klassischer Pantomime nach Etienne Decroux

– Fortbildungen bei Peter Paul (Münster), Samy Molcho

Programme:

– Solobühnenprogramm „Ohne Wenn und Laber“
– Solobühnenprogramm „Vom Kribbeln, Knistern und Knacken“
– Solobühnenprogramm „Trauma und Träume“
– Solobühnenprogramm „Europa- Kontinent ohne Grenzen“
– Solobühnenprogramm „Mendelssohn“
– Kinderporgramm „Gespieltes Allerlei“
– „Orchestromime“ Ein pantomimisches Konzert mit dem BGS-Orchester Hannover
– Mit dem internationalen Pantomimentheater „Quiet“ das Programm „Nacht der Pantomime – ausnahmsleise“
– 6 Bühnenprogramme mit der Gruppe „Rampenlicht“

Workshops:
– Leitung von zahlreichen Workshops zu den Themen „Pantomime“ und
„Körpersprache“

Auftritte:

2010 – 2015
– EK Bielefeld
– SMV- Löhne
– Elsbachhaus Herford, Kulturrucksack
– Evangelische Jugend Bielefeld
– Schützenhof Herford
– Vorlesewettbewerb Meppen
– Gesundheitstage Herford
– Studentenvereinigung Alamannia Tübingen
– Deutsche Gesellschaft für Supervision Vlotho
– Stift zu Wüsten Bad Salzuflen
– MoBiel Bielefeld
– Haus Neuland, Bielefeld-Sennestadt
– Kunst in Bad Salzuflen
– A-Z Telekom Bielefeld
– Deutsch-Französische Freundschaft Vlotho
– „Nacht der offenen Kirchen“ Bielefeld
– Flughafen Essen-Mühlheim
– Demag Islar
– Workshop Kuhlo-Realschule Bielefeld
– Hechelei Bielefeld
– Klinikum Halle Westfalen
– Krankenhaus Rosenhöhe
– Städtisches Klinikum Bielefeld
– Skulptur unter Zwang, Johannisberg Bielefeld
– Altstädter Nikolaikirche Bielefeld
– Stadtwerke Bielefeld, MoBiel
– Systerkirche Bielefeld
– Frühlingsmesse Beckum
– Jugendhaus Hiddenhausen
– Werkstatttreffen „Wissenschaft und Praxis“ Münster

2005 – 2010
– Detmolder Sommertheater
– Kunst im Turm „Jubiläum der Künstlergruppe Septimus“
Lippstadt
– Herforder Orgelsommer
– Schuhhaus Degen Bielefeld
– Ev. Jugendbildungsstätte Hagen-Berchum
– Hermannstage am Hermannsdenkmal
– Stadtwerke Bielefeld „Klangschicht II“
– Rosenmontagsfeier Borgholzhausen
– Tanzschule König, Bad Salzuflen
– Vernissage zu „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“,
Graf-Bernhard-Realschule Lippstadt
– Münster Cafe Colibri
– Sparkasse Emsdetten
– Lipper Tage, Palastgarten Detmold
– Stadtteilfest Bochum-Grumme
– Bürgerhaus Kranenburg
– Stadtfest Lippstadt
– Möbel Knappstein Remscheid
– Schüco Arena, Arminia Bielefeld
– Fips Bielefeld
– Jugendhaus Hiddenhausen
– Schirmherrschaft für die Aktion „Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage“ der
Graf-Bernhard-Realschule Lippstadt
– Yachtclub Gütersloh
– DSC Arminia Bielefeld Sponsorentreffen
– Jagdschloss Habichtswald
– Sparkasse Bersenbrück
– Estrel Congresshalle Berlin
– Maßarbeit Herford
– Schloß Holte-Stukenbrock
– Schuhhaus Zumnorde Braunschweig
– Stift Wüsten Bad Salzuflen
– Kongresshalle Baden Baden
– Schuhhaus Vogelsang Dortmund
– Schuhhaus Zumnorde Oldenburg
– Stadthalle Bielefeld
– Stadt Hiddenhausen
– CNN Congress Centrum Nürnberg
– Hechelei Bielefeld
– Mit dem BGS-Orchester Hannover in der Konzerthalle Bad Salzuflen
– Schuhhaus Zumnorde Osnabrück
– Dreiecksball Stadthalle Gütersloh
– DGSv (Deutsche Gesellschaft für Supervision) Vlotho
– Naturwissenschaftliche Fakultät der Universität Salzburg (A)
– Kurhaus Interlaken (CH)
– Schuhhaus Zumnorde Münster
– Immobilienmesse Blomberg
– Vet-Concept Bielefeld
– Stadthalle Bielefeld
– Stadthalle Göttingen
– Leineweberball Bielefeld
– Show- und Partynacht Gütersloh
– Kurbad Bad Salzuflen
– Tanzschule Teubner-Schneider Bielefeld
– Friseursalon Haarmonie mit Quiet-Pantomimecafe
– DRK Lippstadt
– Mercedes Ebmeyer Herford
– Stadthalle Lippstadt
– Bahnhofseinweihung Schloss Holte
– Don Camillo Warstein
– Jahresempfang ev. Landeskirche Bielefeld
– Hotel Solthus auf Rügen Silvester
– Universität Bielefeld Gesundheitstag
– Elmpt Britische Offiziersmesse Spacenight
– Stadtfest Albersloh
– Blütenfest des Lion Clubs in Bückeburg
– „Nacht der Klänge“ Universität Bielefeld
– Straßenfest in Frankenberg
– Auschwitz „Texte und Pantomimen in Auschwitz“
– Deutsche Supervisions- Gesellschaft Vlotho
– Mode Beckmann Rinteln

2000 – 2005
– Wegold Erlangen-Tennelohe
– global e-net, Bielefeld
– Welcome Hotel Lippe Residenz Lippstadt
– BWG GmbH Bielefeld
– Westfälische Kliniken Lippstadt
– Sparkasse Bersenbrück
– Aquariumsfreunde Jena
– Ing. Berg Osnabrück
– Glasbläserfest Bad Driburg
– ASbH Oldenburgh & Umgebung
– Jagdschloss Habichtswald Teklenburg
– Kurz GmbH Bad Oeynhausen
– Westfälische Klinik Warstein
– Hessentag Kassel
– BMW Bad Oeynhausen
– historischer Flohmarkt Wistedt bei Tostedt
– Bielefelder Künstlerbörse
– Küchenschmidt Wiedenbrück
– Motorrad Bögel in Ibbenbühren
– Tennisclub Verl
– Gymnasium Pulheim
– Wasserwerk der Stadt Bersenbrück
– „Verein für Therapeutisches Reiten Wohld“ in Badbergen
– Rechtsanwalt Dr. Tschöpe Gütersloh
– medipharm Gütersloh
– Demag Cranes & Components GmbH & Co. KG Hameln
– Yachtclub Gütersloh
– Haus der Jugend in Hiddenhausen
– Deutscher Literaturkreis im Jugendhof Vlotho
– KSK-Fest im Expo-Wal in Hannover
– Schlossfest Schloss Bevern
– Wasserwerk der Stadt Bersenbrück
– Vollmer Tief- und Strassenbau
– Baunatal
– Kinderkarnevalsumzug in Bielefeld
– Kulturfabrik Vlotho
– Peter Paul und Freunde in der Studiobühne in Münster
– Stadthalle Brakel
– Vorgruppe von „The Magnet“ Stadthalle Detmold
– Vorgruppe von „The Eels“ PC 69 Bielefeld
– Landespresseball in Bielefeld
– Borken Stadtfest
– Stadttheater Bielefeld, Rotariclub
– Stadthalle Detmold, Jugendkulturring Lippe
– Stadtfest Arnsberg
– Gewerbeschau Andree & Rinke & Partner
– KSK Sommerfest Hannover
– Peiner Allgemeine Zeitung
– Harlekinade Wabern
– Stadt- und Gewerbefest Frankenberg
– Sparkasse Quarkenbrück
– Gerry Weber Open in Halle
– Mannesmann ViP-Zelt der Gerry-Weber-Open Halle
– Kulturfabrik Vlotho
– Stemwede Kulturtage
– Juwelier Christ Herford
– Sparkasse Bielefeld
– Dorffest Isselhorst
– Bemer Kehrmaschinen

1995 – 2000
– Gewerbegebiet Laggenbecker bei Osnabrück Str.
– Toto Lotto, Infa-Messe in Hannover
– Herbstmarkt Berge
– Stadthalle Brakel
– Potts Park Porta Westfalica
– Vfl Ummeln Sportfest
– Rose + Krieger Ibbenbühren
– Accortag in Bielefeld, Hotel Mercure
– Brax Herford
– „Rendevous im Tierpark“ Bielefeld – Olderdissen
– Steinhagener Stadtfest
– Winterball Warendorf
– Autopräsentation Ford Ka
– Bogenball in Warendorf
– Kulturwinter Bielefeld
– Data Ring, Stadthalle GT